В 2022 году в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары представлены сведения о 19 гражданах, вставших на учет для улучшения жилищных условий по льготным спискам «Инвалиды» и «Участники боевых действий» по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.

Документы были направлены для принятия решения Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики о предоставлении социальных выплат на строительство и приобретения жилья участникам военных конфликтов и инвалидам.

На сегодняшний день в Московском районе г. Чебоксары еще одна семья участника военных конфликтов реализовала свидетельство, направив единовременную денежную выплату в размере 1 101 834 рублей на погашение части долга, оставшегося после выкупа 3-комнатной квартиры государственного жилищного фонда, где раннее ветеран проживал по договору коммерческого найма.

Такая возможность получения компенсации предусмотрена Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289.

02 ноября 2022